Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Целесообразнее сразу перейти на 32 нм техпроцесс.

реклама

Сроки анонса двухъядерных процессоров Havendale с интегрированным графическим ядром однажды уже были перенесены с третьего квартала 2009 года на первый квартал 2010 года. В качестве причины такой задержки назывались сложности с интеграцией графического ядра. Кроме того, партнёры Intel были заинтересованы в реализации запасов процессоров предыдущего поколения, и скорый анонс Havendale был им не выгоден, особенно в условиях разразившегося экономического кризиса.

Как сообщает некогда известный по публикациям на сайте The Inquirer Тео Валич (Theo Valich), теперь продолжающий свою деятельность в блоге , компания Intel вынуждена была пересмотреть свои планы в отношении процессоров Havendale ещё раз. Теперь их выпуск якобы отменён полностью, а вместо них в марте 2010 года будут представлены более компактные 32 нм процессоры Arrandale с интегрированным графическим ядром. Аналогичным образом изменяется и график анонса процессоров Auburndale, которые должны были дебютировать в мобильном сегменте - они тоже будут заменены на Arrandale.

На отчётной квартальной конференции представители Intel не раз заявляли, что не собираются снижать темпов перехода на 32 нм техпроцесс, и первые образцы соответствующих процессоров будут представлены ещё в конце текущего года. Вполне возможно, что уверенность Intel в свойствах 32 нм процессоров позволила компании исключить процессоры Auburndale и Havendale из своих планов, заменив их на более технологичные и выгодные Arrandale. Тем более, что в мобильном сегменте 32 нм ядра наверняка будут обладать более высокой энергетической экономичностью. Надеемся, что подтверждение или опровержение этой информации будет получено на следующей неделе.

Сейчас обсуждают