Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Частоты памяти типа GDDR-5 продолжают расти.

реклама

На сегодняшний день известно, что образцы видеокарт на базе нового чипа RV790 уже существуют, но к мартовской выставке CeBIT 2009 серийные видеокарты выйти не успеют. Первые данные о характеристиках инженерных образцов RV790 гласили, что 1 Гб памяти типа GDDR-5 соседствует на них с 256-битной шиной и частотами 750/3600 МГц. Предполагается, что прирост производительности по сравнению с RV770 будет обеспечен за счёт увеличения числа исполнительных блоков видеочипа.

Сегодня коллеги с сайта Hardware-Infos доложили о существовании образцов видеокарт на базе RV790 с частотами 750/3900 МГц. Они оснащаются 1 Гб памяти типа GDDR-5 производства Qimonda, способной работать на частотах до 4000 МГц QDR включительно. Жаль, что дела у самой компании Qimonda идут, мягко говоря, не очень хорошо.

Таким образом, мы можем убедиться, что в частотах первых образцов RV790 наблюдается некоторый прирост. Память типа GDDR-5 ещё явно не исчерпала свой частотный потенциал. Главное, чтобы производители памяти могли выпускать её в достаточных количествах по приемлемым ценам, и тогда число сторонников GDDR-5 будет увеличиваться.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают