Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Платформенная перепалка" в мобильном сегменте набирает обороты.

реклама

Сегмент портативных компьютеров остаётся одним из немногих рынков, где в это сложное время наблюдается устойчивый спрос. Прогрессирующими темпами растёт популярность нетбуков, и производители комплектующих стремятся занять место на этом перспективном рынке. Забавно наблюдать, как Intel, AMD, VIA и NVIDIA наперебой предлагают свои альтернативы уже получившим популярность в этом сегменте рынка решениям.

В начале этого месяца компания AMD представила процессоры Athlon Neo, которые она рассматривает в качестве альтернативы Intel Atom с более привлекательным соотношением цены, функциональных возможностей и производительности. В свою очередь, компания Intel намекнула, что предложит особые процессоры для сверхтонких ноутбуков умеренной стоимости на базе архитектуры Core 2 Duo, чей уровень TDP не превысит 10 Вт.

Сегодня на страницах сайта DigiTimes появились дополнительные сведения о новой платформе Intel, которая выйдет во втором квартале текущего года. По замыслу Intel, новые экономичные процессоры позволят создавать сверхтонкие ноутбуки стоимостью $699-899. Три крупных производителя ноутбуков уже разрабатывают свои продукты на базе нового класса процессоров, годовые объёмы продаж должны достигнуть 10 млн. штук. В иерархии ноутбуков по версии Intel эти портативные компьютеры будут стоять между полноразмерными ноутбуками и нетбуками, диагональ экрана будет лежать в пределах от 11" до 13.3".

реклама

Intel уже удалось переубедить компанию HP, которая планировала выпустить ноутбук на базе процессора Intel Atom Z5xx (Menlow) с 13.3" экраном, воспользоваться новым процессором для создания такого ноутбука. Популярность Apple MacBook Air и аналогичных продуктов доказывает, что без спроса доступные сверхтонкие и лёгкие ноутбуки не останутся. Они могут привлечь внимание тех потребителей, которые недовольны скромными размерами экрана и клавиатуры нетбуков, но мечтают о лёгком портативном компьютере.

Сейчас обсуждают