Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Критикуемая процессорным подразделением AMD компоновка двухъядерных продуктов найдёт применение в собственных графических решениях?

реклама

Пока наиболее вероятными новинками AMD в сфере графических решений остаются видеочипы RV740 и RV790, анонс которых может состояться уже в текущем квартале. Коллеги с сайта Nordic Hardware подтвердили факт подготовки видеочипа RV790 к анонсу, но не смогли предоставить внятного описания его характеристик.

Самое интересное, что тот же сайт Nordic Hardware, славящийся своими тесными связями с партнёрами AMD, опубликовал информацию о первом двухъядерном видеочипе AMD под кодовым обозначением R870. По сути, он будет представлять собой "склейку" из двух ядер RV870 на одной подложке, и подобная компоновка позволит создавать четырёхъядерные видеокарты. Графическая плата на базе пары двухъядерных чипов R870 получит условное обозначение "R800".

Чипу RV870 приписываются от 1000 до 1200 унифицированных шейдерных процессоров и от 50 до 60 текстурных блоков. Соответственно, все производные продукты удваивают количество исполнительных блоков. Например, четырёхъядерная видеокарта R800 получит 4000-4800 шейдерных процессоров и 200-240 текстурных блоков. Разумеется, это всего лишь слухи, но их полезно изучить в качестве информации к размышлению о тенденциях развития видеокарт на чипах AMD.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают