Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Нетбук-переросток или компактный ноутбук? Непростая задачка для сторонников строгой классификации.

реклама

Пока Intel не предложила альтернативу полноразмерным Core 2 Duo для создания сверхтонких ноутбуков, производители последних пытаются повторить успех Apple MacBook Air, используя имеющиеся комплектующие и технологии. Компания Dell, например, собирается вооружить свой Adamo алюминиевым корпусом равномерной толщины и процессором Core 2 Duo.

Не теряла времени даром и компания MSI , которая на выставке CES 2009 показала сверхтонкий ноутбук X320, который в базовой комплектации имеет толщину не более 19,8 мм и массу 1,3 кг. Правда, при этом оснащается стандартной четырёхсекционной батареей, а рекламируемые десять часов автономной работы обеспечиваются только при использовании восьмисекционной батареи, приобретаемой отдельно.

реклама

По краям корпус ноутбука заужен до шести миллиметров. По сравнению с Apple MacBook Air, он предлагает куда более широкие возможности связи с внешним миром. Например, у него есть три порта USB 2.0 и один сетевой порт, выход D-Sub, пара привычных звуковых разъёмов и устройство чтения карт памяти.

В качестве накопителя могут использоваться как обычные винчестеры формата 2.5", так и твёрдотельные накопители. Сердцем ноутбука является процессор Intel Atom Z520 (1.33 ГГц), формально относящийся к платформе Menlow. Объём оперативной памяти равен 2 Гб. Словом, по производительности это изделие MSI будет уступать конкуренту от Apple, а вот по автономности - едва ли. Ноутбук X320 получит привычный для этого класса устройств экран с диагональю 13.4" и соотношением сторон 16 : 9.

По сообщениям зарубежных коллег, MSI X320 появится в продаже в апреле, а его цена не превысит $1000. Хорошо, что у любителей сверхтонких решений появится ещё одна альтернатива дорогому Apple MacBook Air.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают