Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новое бюджетное решение AMD для недорогих компьютеров неплохо разгоняется.

реклама

С ноября прошлого года AMD предлагает производителям компьютеров бюджетные процессоры Athlon 2650e (1.6 ГГц, TDP=15 Вт) и Athlon X2 3250e (1.5 ГГц, TDP=22 Вт), чей низкий уровень энергопотребления позволяет создавать на их основе недорогие ноутбуки и неттопы. Примечательно, что сами процессоры основаны на степпинге G2 ядра Brisbane и выпускаются по старому 65 нм техпроцессу. Впрочем, это не мешает им достигать впечатляющей энергетической эффективности.

Коллегам с сайта HKE PC попал в руки процессор Athlon X2 3250e (1.5 ГГц), который имеет 2 х 512 Кб кэша второго уровня и значение TDP не более 22 Вт. Номинальное напряжение питания ядра равно 0.95 В, однако конкретный экземпляр смог работать на номинальной частоте 1.5 ГГц и при напряжении 0.85 В.

реклама

Данный процессор выпущен в первой половине октября. Гонконгским коллегам удалось разогнать процессор до 2.0 ГГц при номинальном напряжении 0.95 В. Помимо версии с разъёмом Socket AM2+, этот процессор может поставляться и в исполнении Socket S1 для ноутбуков.

Стоимость этого процессора при покупке в партиях от 1000 штук составит $40-50, но на розничный рынок он поставляться не будет. Его можно увидеть в составе готовых компьютеров и ноутбуков бюджетной категории. Как видите, этот процессор можно неплохо разгонять, поэтому любители "получать больше за меньшие деньги" наверняка воспользуются этим его свойством. Главное, чтобы не подвели система охлаждения и материнская плата.

Сейчас обсуждают