Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Выставка CES 2009 принесёт много радости любителям нетбуков.

реклама

Давно известно, что на выставке CES 2009 компания Asus продемонстрирует нетбуки с поворотным сенсорным дисплеем. До сих пор подобные продукты предлагала только компания Gigabyte, но появление аналогичных решений в ассортименте продукции "законодателя моды" в сегменте нетбуков должно послужить толчком к росту их популярности.

Выставка CES 2009 откроется только завтра, но сайт EE Times уже сейчас перечислил основные экспонаты производства Asus, а сайты TechwareLabs и DailyTech опубликовали их фотографии.

реклама

С появлением на рынке процессоров Atom идея размещения компонентов системного блока внутри корпуса полноразмерной клавиатуры переживает второе рождение. Одна из концептуальных разработок Asus представляет собой клавиатуру в алюминиевом корпусе с пятидюймовым сенсорным дисплеем на месте традиционного цифрового блока. Внутри этого корпуса расположился компактный компьютер на базе процессора Atom, связь с телевизором или монитором может осуществляться по беспроводной версии интерфейса HDMI. Для выхода в Сеть используется стандарт WiFi, предусмотрены микрофон и встроенный динамик. Вес устройства равен 990 гр.

Asus также продемонстрирует на CES ноутбук на базе процессора ARM, который способен работать от батареи на протяжении 12 часов. На месте традиционного тачпэда он имеет сенсорный экран с диагональю 4.3", позволяющий выполнять в одно нажатие вызов наиболее часто используемых функций.

Наконец, обещанные "планшетные" версии Eee PC предстали перед американскими журналистами в виде моделей T91 и T101H. Первый имеет поворотный сенсорный экран с диагональю 8.9", этот нетбук основан на процессоре Atom Z520 (1.33 ГГц), он имеет встроенные GPS-приёмник и ТВ-тюнер. При размерах 225 х 164 мм его толщина изменяется от 25,2 до 28,4 мм, масса равна 990 гр.

Asus Eee PC T101H имеет поворотный сенсорный экран с диагональю 10.1". Оба нетбука работают под управлением Windows XP Home SP3. Люксовый сегмент нетбуков будет представлен продуктом по имени S121, который при толщине не более 23 мм будет весить около 1,35 кг. Процессор Atom будет соседствовать с твёрдотельным накопителем объёмом 500 Гб. Последняя особенность поднимет стоимость такого нетбука до $1649.

Сейчас обсуждают