Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Близится эра быстрых внешних накопителей!

реклама

В ноябре прошлого года были опубликованы долгожданные спецификации USB 3.0, описывающие интерфейс, позволяющий передавать данные со скоростью до 600 мегабайт в секунду. Ожидается, что первые дискретные контроллеры с поддержкой USB 3.0 появятся во втором полугодии, а потребительские устройства с поддержкой нового интерфейса начнут распространяться по рынку в 2010 году.

Как сообщает сайт InformationWeek со ссылкой на заявления Symwave, на выставке CES 2009 в первой половине текущего месяца будут продемонстрированы рабочие образцы внешних накопителей с интерфейсом USB 3.0. Предполагается, что внешний накопитель, используемый для демонстрации возможностей интерфейса USB 3.0, будет основан на жёстком диске.

Новая версия USB увеличит скорость передачи данных в десять раз по сравнению с существующими устройствами. Это изменение должно быть с энтузиазмом воспринято владельцами внешних накопителей, видеокамер и мультимедийных проигрывателей. Поскольку компания Intel принимала активное участие в разработке спецификаций USB 3.0, следует ожидать появления южных мостов этого производителя с поддержкой данного интерфейса. Пока, впрочем, о своих планах в отношении USB 3.0 процессорный гигант ничего не сообщает.

Сейчас обсуждают