Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тонкий корпус не заставит этот ноутбук отказаться от использования оптического привода.

реклама

Эволюция ноутбуков в настоящее время наиболее активно продвигается в двух направлениях: производители выпускают компактные и лёгкие нетбуки с небольшими экранами, либо претендующие на полноразмерность лёгкие ноутбуки малой толщины, обладающие развитыми функциональными возможностями. Представителем последнего класса должен стать ноутбук Adamo от Dell, который готов составить конкуренцию популярному Apple MacBook Air.

Сайт TG Daily поведал дополнительные подробности о характеристиках этого амбициозного продукта Dell. По сообщениям сайта DigiTimes, компания Dell начала закупать у LG Display и Samsung Electronics широкоформатные панели толщиной не более 3,5 мм, которые могут быть использованы при производстве ноутбуков Adamo. Предполагается, что при соотношении сторон "16:10" эти панели будут иметь диагональ экрана 13". Заметим, что толщина панели экрана MacBook Air равна 4,1 мм.

По данным сайта TG Daily, ноутбуки серии Adamo будут комплектоваться блоком питания мощностью 45 Вт. Вполне возможно, что Dell будет использовать в этих ноутбуках полноценные процессоры Core 2 Duo, а не их энергетически экономичные версии. Важным отличием Adamo от MacBook Air будет наличие оптического привода с щелевой загрузкой. В качестве опции может быть предложен привод для чтения дисков Blu-ray с интерфейсом Serial ATA.

реклама

В качестве основного накопителя данных будут предложены SSD объёмом свыше 100 Гб. Дополнительно Adamo может комплектоваться внешними жёсткими дисками форм-фактора 2.5" объёмом от 250 до 500 Гб. Наконец, приятным приложением к ноутбуку будет USB-флешка объёмом 8 Гб.

Для вывода изображения на внешние устройства Adamo будет использовать интерфейс DisplayPort и прилагающиеся к нему переходники. Они позволят подключать ноутбук к устройствам с интерфейсами D-Sub, DVI и HDMI. Ноутбуки этой модели будут стоить от $1500 до $3000, так что в чём-то Dell даже удастся переплюнуть Apple. В продажу продукты серии Adamo поступят в феврале будущего года.

Сейчас обсуждают