Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Точнее говоря, это пойдёт на пользу той части AMD, которая некогда носила имя ATI.

реклама

В прошлом месяце мы узнали, что AMD отказалась от своих первоначальных планов по выпуску 45 нм гибридных процессоров Fusion, и теперь центральные процессоры с интегрированным видеоядром будут представлены компанией только в рамках 32 нм технологии, уже в 2011 году. Четырёхъядерные процессоры Llano обеспечат поддержку памяти типа DDR-3 и DirectX 11, их сфера применения ограничится настольным сегментом и сектором производительных ноутбуков. Двухъядерные процессоры Ontario с интегрированным графическим ядром пропишутся в сегменте мини-ноутбуков, который AMD противопоставляет стремительно растущему классу нетбуков.

AMD отстанет от Intel в темпах вывода на рынок процессоров с интегрированной графикой почти на год. Однако, по мнению некоторых аналитиков, задержка с анонсом процессоров класса Fusion может принести AMD и пользу. Об этом сообщает сайт InfoWorld со ссылкой на комментарии аналитиков IC Insights. Они считают, что AMD столкнулась с экономическими и техническими трудностями при попытке создать гибридные процессоры Fusion в рамках 45 нм технологии. Это заставило компанию отложить внедрение этих процессоров до перехода на 32 нм технологию.

Впрочем, в сложившейся ситуации есть свои плюсы. В частности, появление на рынке процессоров со встроенным графическим ядром негативно скажется на объёмах продаж дискретных видеочипов AMD. Сейчас же этот тип продукции является для AMD едва ли не самым успешным. Отложив сроки анонса Fusion, компания AMD может больше заработать на дискретных графических решениях.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают