Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С миру по нитке - 325 млн. евро для Qimonda.

реклама

На прошлой неделе стало известно, что компания Qimonda пытается найти источники финансирования на развитие германских фабрик, а местное правительство настаивает на реструктуризации производства под выпуск новых типов продукции. Предложенные на тот момент условия софинансирования показались головной компании Infineon неприемлемыми, и стороны продолжили ведение переговоров.

Вчера на сайте Qimonda появился пресс-релиз, возвещающий о достижении договорённости с заинтересованными сторонами по условиям предоставления кредитов. Правительство Саксонии выделило 150 млн. евро, ещё 100 млн. евро предоставило одно из ведущих финансовых учреждений Португалии, а головная компания Infineon ограничилась суммой в 75 млн. евро. Гарантии на предоставление ещё 280 млн. евро предлагают власти Саксонии, компания Qimonda намерена получить из этой суммы не менее 150 млн. евро.

Предполагается, что полученные средства Qimonda направит на внедрение технологии Buried Wordline в рамках 46 нм техпроцесса. Исследовательский центр Qimonda расположен в португальском городе Порто, отсюда и интерес к проекту со стороны португальских властей. Производственные мощности Qimonda расположены в Дрездене, Германия. Это обуславливает заинтересованность властей Саксонии в предоставлении кредитов на развитие фабрик Qimonda.

реклама

Qimonda рассчитывает предоставить отчёт о результатах своей финансовой деятельности за четвёртый квартал 2008 года в середине января. Инвесторы и кредиторы смогут получить более чёткое представление о положении дел компании. Впрочем, правительственные займы в большей степени носят статус "гуманитарной помощи", нежели коммерческого предложения.

Сейчас обсуждают