Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Больше всего на быстродействие влияют контроллер памяти и объём кэша, а прирост частотного потенциала является приятным дополнением для любителей разгона.

реклама

Нам не раз доводилось слышать от близких к AMD источников, что процессоры Phenom II X4 обеспечат прирост быстродействия в 20% по сравнению со своими предшественниками. По мнению экспертов, основные надежды здесь стоит возлагать на возросший частотный потенциал 45 нм процессоров, увеличение объёма кэша третьего уровня и появление поддержки более быстрой памяти, включая и DDR3-1333 для процессоров в исполнении Socket AM3.

Сайт из презентации AMD на страницах сайта VR-Zone расставляет приоритеты в факторах, обеспечивающих прирост производительности процессоров Phenom II. Если говорить об архитектурных улучшениях на уровне ядра, увеличивающих количество обрабатываемых команд за такт, то они влияют минимально - от 3% до 5%. Архитектурные изменения на уровне кэша дают прирост около 5%, а увеличение его объёма - до 20% прироста.

реклама

Больше, чем объём кэша третьего уровня, по мнению AMD, на производительность процессора Phenom II X4 влияет только поддержка памяти типа DDR3-1333. Впрочем, у нас есть некоторые основания сомневаться в справедливости такой оценки. По некоторым данным, процессоры в исполнении Socket AM3 получат более быстрый контроллер памяти, работающий на более высокой частоте, а простая смена типа памяти такого прироста не обеспечит.

Не в последнюю очередь на быстродействие процессоров Phenom II X4 повлияет и увеличение частотного потенциала, но считать это преимуществом относительно 65 нм процессоров Phenom X4 не совсем честно - обычно сравнение делается для равных частот. Конечный потребитель, тем не менее, уже прекрасно осведомлён о разгонном потенциале процессоров Phenom II X4 и примерных розничных ценах, поэтому жаловаться на дефицит спроса процессорам Deneb вряд ли придётся.

Сейчас обсуждают