Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TheJudge
Ларчик просто открывался?

реклама

С тех пор как NVIDIA разрешила партнёрам выпускать видеокарты на PCB собственного дизайна, отличного от эталонного, немногие воспользовались этим предложением. Зачастую, все изменения, вносимые в конструкцию GeForce 9800 GTX+, заключались лишь в замене эталонной системы охлаждения на другую. Это неудивительно. Разработка и производство PCB своего дизайна стоит дорого, поэтому больших резонов изобретать заново велосипед нет.

Вчера Leadtek официально представила новую видеокарту, основанную на графическом процессоре GeForce 9800 GTX+. Отличие новинки от GeForce 9800 GTX+ эталонного дизайна заключается в габаритах, а точнее, в длине платы, которая у представленной видеокарты составляет 24 см. Она называется WinFast PX9800 GTX+ (Leadtek Limited). Слова в скобках можно перевести как “ограниченная серия Leadtek”. Таким образом производитель намекает на то, что видеокарта несколько короче эталонной, и в этом заслуга инженеров этой компании.

реклама

Кроме того, видеокарта имеет лишь один шестиштырьковый разъём для подключения питания, в отличии от карты эталонного дизайна, где их два. Этот факт, в сочетании с уменьшенной длиной, наводит на мысль, что подобную PCB мы уже видели, причём всего год назад. Она использовалась для производства GeForce 8800 GTS-512, которая основана на графическом процессоре G92. В марте этого года NVIDIA представила GeForce 9800 GTX, который, по сути, отличался от GeForce 8800 GTS-512 только повышенными частотами и удлинённой PCB, которая была переработана с учётом потенциально более высоких требований к потребляемой графическим процессором мощности. Но теперь, когда новая версия G92 выпускается по 55 нанометровому технологическому процессу, потребляемая графическим процессором GeForce 9800 GTX+ мощность, могла оказаться сопоставимой с GeForce 8800 GTS-512, что и позволило Leadtek использовать для производства WinFast PX9800 GTX+ (Leadtek Limited) более простую PCB.

И действительно, стоит взглянуть на WinFast PX8800 GTS 512MB в каталоге этого производителя, чтобы заметить явное сходство с WinFast PX9800 GTX+ (Leadtek Limited). По частотным характеристикам и объёму набортной памяти новинка полностью соответствует обычной GeForce 9800 GTX+.

Является ли PCB WinFast PX9800 GTX+ (Leadtek Limited) собственной разработкой Leadtek, или же она заимствована у GeForce 8800 GTS-512, можно будет узнать только после первых обзоров новинки, которые, надеемся, не за горами.

Сейчас обсуждают