Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Удивительно, что советник Президента РФ называет схожие сроки в качестве ожидаемого конца экономического кризиса.

реклама

Финансовый кризис в США постепенно перекинулся на корпоративный сектор реальной экономики, а затем и на рядовых потребителей, которым пришлось уменьшить бюджеты на покупку многих товаров, включая и компьютерную технику. Производители комплектующих уже наблюдали падение объёмов реализации в третьем квартале, и не строили оптимистичных прогнозов на четвёртый квартал, который обычно приносит хороший доход в связи рождественскими распродажами.

Компания Asustek, как утверждает сайт DigiTimes, ожидает восстановления спроса на компьютерном рынке не ранее третьего квартала 2009 года. Если до сих пор компания рассчитывала, что объёмы спроса между первым и вторым полугодием распределяться в пропорции "45:55", то теперь прогноз скорректирован в пользу пропорции "35:65". Следовательно, в первой половине 2009 года компании удастся реализовать лишь 35% годового объёма товаров. Первое полугодие традиционно является периодом более слабого спроса по сравнению со вторым полугодием, и экономический спад только усугубляет ситуацию.

Любопытно, что крупные американские производители компьютеров готовы предлагать льготные схемы покупки продуктов в кредит для корпоративных пользователей. Например, как сообщает сайт eWeek , компания Dell готова поставлять американским корпоративным клиентам собственную продукцию в рассрочку по нулевой процентной ставке. Некоторые компании даже получат возможность начинать рассчитываться с Dell после отсрочки первого платежа. Попутно Dell снизит цены на ряд моделей ноутбуков и серверов. Поставщики программного обеспечения тоже готовы продавать свои продукты в кредит по нулевой процентной ставке - об этом уже заявили Microsoft и SAP. Мы видим, что в цивилизованном обществе бизнес готов идти на уступки клиентам.

Сейчас обсуждают