Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Серийные видеокарты на базе 55 нм чипа поступят в продажу в этом году.

реклама

О начале перехода видеокарт серии GeForce GTX 2xx на использование 55 нм чипа мы можем судить не только по официальным заявлениям руководства NVIDIA, и по вполне реальным признакам. Подливают масла в огонь и различные сетевые источники. Например, сайт ExpReview сообщил, что видеокарты GeForce GTX 260 и GeForce GTX 280 перейдут на использование 55 нм чипа без смены названий или характеристик, а в продажу соответствующие видеокарты поступят в декабре.

Как нам удалось выяснить по собственным каналам, чип GT200 в настоящее время действительно переведён на 55 нм техпроцесс, равно как и чип G92. При этом подаривший жизнь видеокартам серии GeForce 9500 GT чип G96 пока продолжает поставляться и в 65 нм, и 55 нм версиях одновременно. Некоторые производители видеокарт утверждают, что пока поставляют только продукты на базе 65 нм версии GT200. Кстати, те из партнёров NVIDIA, кто не побрезговал новой версией GeForce GTX 260 с 216 потоковыми конвейерами, уже отказались от поставок старой модификации с 192 потоковыми процессорами.

Сайт Fudzilla, опираясь на информацию собственных источников, называет пропорцию 65 нм и 55 нм чипов GT200 - в этом квартале до 70% поставляемых чипов GT200 должно быть выпущено по 55 нм технологии. Следует отметить, что и этот ресурс ожидает появления видеокарт GeForce GTX 2xx на базе 55 нм чипа в декабре текущего года. Стало быть, момент истины наступит в декабре, благо, ждать осталось недолго.

реклама

Кстати, сайт ExpReview попутно сообщил, что NVIDIA разрешила своим партнёрам создавать видеокарты собственного дизайна на базе чипа GT200. "Альтернативные" версии GeForce GTX 280 и GeForce GTX 260 появятся в продаже в начале следующего года. Часть из них будет иметь интересные характеристики, другие предложат более низкую цену по сравнению с эталонными видеокартами.

Сейчас обсуждают