Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD и NVIDIA уже в обойме первых заказчиков.

реклама

Мы не раз отмечали в своих новостях, что компании AMD и NVIDIA предложат первые 40 нм чипы в следующем полугодии, хотя информация о характеристиках и сроках их анонса пока достаточно противоречива. Выпускать 40 нм видеочипы по заказу AMD и NVIDIA будет TSMC, но в дальнейшем AMD переведёт часть заказов по выпуску видеочипов на свои бывшие фабрики, переходящие по наследству совместному предприятию The Foundry Company. В начале 2010 года AMD освоит выпуск 32 нм чипов собственными силами.

Сегодня сайт EE Times со ссылкой на руководство TSMC сообщил, что компания приступает к массовому производству 40 нм изделий. Все квалификационные мероприятия завершились в октябре, и теперь TSMC готова принимать заказы от сторонних компаний на производство 40 нм чипов. В число заказчиков TSMC, помимо AMD и NVIDIA, попали Altera, Broadcom, LSI, Marvell, NXP, ST и Sun. Так называемый техпроцесс 40G позволит выпускать производительные 40 нм чипы вроде графических ядер, а техпроцесс 40LP позволит выпускать чипы с низким уровнем энергопотребления - например, для телекоммуникационных устройств.

В дальнейшем TSMC планирует перейти от 40 нм к 32 нм техпроцессу без чрезмерных затрат, а вот на внедрение 28 нм техпроцесса придётся потратить гораздо больше времени и средств. В рамках 28 нм техпроцесса TSMC будет сочетать обычный оксинитрид кремния и транзисторы с металлическим затвором, а также материалы с высоким значением диэлектрической константы (high-k). Влияние экономического кризиса на всю индустрию, по мнению TSMC, выразится в снижении объёмов производства на 7-9%. Производители в настоящее время вынуждены избавляться от складских излишков, и этот процесс может затянуться до конца следующего квартала. Данный фактор в некоторой степени будет сдерживать темпы выздоровления полупроводниковой индустрии, если предпосылки к таковому наметятся. В текущем квартале уровень загрузки фабрик по производству полупроводниковых чипов может снизиться до 75% от максимального.

Сейчас обсуждают