Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сразу пять процентов рынка пришлось уступить компании NVIDIA своему главному конкуренту.

реклама

Семейству видеокарт Radeon HD 48x0 предрекали успех ещё на этапе анонса, но только по истечении какого-то срока можно было говорить о показателях продаж. Изделия на базе чипа RV770 должны были позволить AMD отвоевать у NVIDIA некоторую часть рынка, это было очевидно. Конкретные цифры решил назвать отчёт аналитического агентства Jon Peddie Research, полная версия которого доступна подписчикам на платной основе.

Начнём с того, что прирост объёма поставок графических плат в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом текущего года составил 10,8%. В годовом же выражении рынок видеокарт продемонстрировал снижение объёмов поставок в третьем квартале на 15,2%. Последовательный рост объёмов поставок видеокарт в этом году обусловлен, в том числе, и низкими розничными ценами - вслед за выходом видеокарт на базе RV770 компания NVIDIA вынуждена была снизить цены на свою продукцию.

реклама

Главное же откровение отчёта Jon Peddie Research заключается в том, что в третьем квартале текущего года AMD удалось отвоевать часть рынка видеокарт у NVIDIA, увеличив свою долю с 35% до 40% всего за один квартал. Остаётся только поздравить AMD и её партнёров с этим достижением, и пожелать им дальнейших успехов.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают