Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Целых три слота расширения занимает эта двухчиповая видеокарта.

реклама

С момента анонса эталонной версии Radeon HD 4870 X2 прошло достаточно времени, прежде чем партнёры AMD начали представлять альтернативные продукты этой модели. Такая задержка вполне объяснима - создать свой двухчиповый продукт с альтернативной системой охлаждения не только сложно технически, но и дорого. Впрочем, компании Palit и Gainward, а также Asus, подобных трудностей не испугались. Заметим, кстати, что Gainward предлагает свой "трёхэтажный" Radeon HD 4870 X2 идентичного с Palit дизайна и в версии GLH с повышенными до 790/3800 МГц частотами.

Родственная видеокарта производства Palit попала в руки наших коллег с сайта VR-Zone. Это отличный шанс познакомиться с анатомией системы охлаждения этой необычной видеокарты. Пластиковый кожух с двумя 80 мм вентиляторами формирует верхний ярус системы охлаждения. Вентиляторы вращаются со скоростью 3500 об/мин, создавая воздушный поток 34 куб.фута/мин.

реклама

Радиаторы можно условно разделить на два яруса. Верхний формируется двумя радиаторами видеочипов, каждый из которых пронизывается двумя U-образными тепловыми трубками. В нижнем ярусе расположились добротно выглядящие радиаторы микросхем памяти и силовых элементов.

Следует признать, однако, что не все микросхемы памяти имеют полный контакт со своими радиаторами. Зато радиатор силовой подсистемы сделан на совесть.

Питание видеокарта получает от двух разъёмов с шестью и восемью штырьками соответственно. Желающие оценить быстродействие видеокарты на частотах 750/3800 МГц в связке с разогнанным до 4.0 ГГц процессором Core i7-920 (2.66 ГГц) могут обращаться к сайту VR-Zone.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают