Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Отрицательные температуры на микросхемах памяти.

реклама

Любители разгона предпочитают охлаждать модули памяти путём установки дополнительного вентилятора, но иногда для этих целей используются и специальные водоблоки. В последнее время водоблоки для модулей оперативной памяти предлагаются даже в составе серийных комплектов оверклокерской памяти, поэтому такими изысками в сфере охлаждения нас удивить нельзя.

Однако, как сообщает сайт Hexus, компания Corsair Memory в настоящее время испытывает систему охлаждения оперативной памяти, сочетающую так называемый модуль Пельтье и водоблок. Напомним, что термоэлектрический модуль позволяет достигать на одной из своих сторон отрицательных температур, тогда как обратная сторона при этом сильно нагревается. Для охлаждения последней Corsair и предусмотрела водоблок.

реклама

Провода, идущие к системе охлаждения, как раз должны питать модуль Пельтье, а по трубкам к водоблоку будет поступать рабочая жидкость. Дополнительное охлаждение "горячей" стороны модуля Пельтье позволяет повысить эффективность работы его "холодной" стороны.

Получит ли данная идея продолжение в серийных продуктах, не сообщается. Напомним, что при работе с модулем Пельтье возможно образование конденсата, поэтому доверять эту технологию охлаждения неподготовленным пользователям было бы легкомысленно. Надеемся, Corsair преодолеет все трудности, а система охлаждения докажет свою эффективность, и будет стоить разумных денег.

Сейчас обсуждают