Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
За те же деньги вы получите полноценный ноутбук, более крупный и тяжёлый, но и более производительный.

реклама

Энтузиазм производителей компьютеров вокруг процессоров Intel Atom компания AMD разделять не собиралась, а потому к ноябрю планировала представить два особых процессора с архитектурой K8, которые могли бы найти применение в составе бюджетных ноутбуков. Речь идёт об одноядерном Athlon 2650e (1.6 ГГц) с уровнем TDP не более 15 Вт, и двухъядерном Athlon X2 3250e (1.5 ГГц) с уровнем TDP не более 22 Вт.

Как сообщает сайт TG Daily , компания eMachines , являющаяся подразделением Acer, уже предлагает бюджетные ноутбуки на базе первого из процессоров. Прошу заметить, что речь идёт о "полноценных" ноутбуках с 14.1" экраном и пишущим DVD-приводом, а не так называемых нетбуках. Кроме того, процессор Athlon 2650e используется этим производителем для создания компактных настольных систем.

реклама

Например, настольный компьютер EL1200-05w предлагает интегрированную графику NVIDIA GeForce 6150, одноядерный процессор Athlon 2650e (1.6 ГГц), гигабайт оперативной памяти, жёсткий диск объёмом 160 Гб и операционную систему Windows XP. Весь этот набор оценивается в $298 - вполне привлекательная цена для бюджетного "неттопа". Таким образом, предложения на базе специальных процессоров Athlon проигрывают компьютерам на базе Atom в экономичности и компактности, но предлагают более широкую функциональность за сопоставимые деньги.

Кстати, за $349 эта система уже может быть оснащена 2 Гб оперативной памяти, жёстким диском на 320 Гб и операционной системой Windows Vista. За $429 можно приобрести ноутбук eMachines eMD620-5777, который сочетает процессор Athlon 2650e (1.6 ГГц) с интегрированным чипсетом AMD RS690MC, одним гигабайтом памяти, жёстким диском на 160 Гб, приводом DVD с возможностью записи двухслойных дисков и операционной системой Windows Vista Home Basic SP1. Кстати, питать это сочетание компонентов будет шестисекционная батарея ёмкостью 2.2 Ампер-часа. Сопоставимые по цене нетбуки на базе Atom имеют более скромные функциональные возможности. Это и является главным конкурентным преимуществом "ответа AMD на Intel Atom".

Популярные статьи

Сейчас обсуждают