Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
От Windows XP к Windows 7, минуя Windows Vista.

реклама

Президент Asus уже пообещал, что операционная система Windows 7 будет устанавливаться на нетбуки семейства Eee PC. Это известие воодушевило тех, кого не устраивали функциональные возможности Windows XP, а религиозные убеждения или вопросы совместимости не позволяли перейти на эксплуатацию Linux.

В эти дни на страницах новостных лент было опубликовано немало откровений об операционной системе Windows 7, которая сменит Windows Vista в обозримом будущем. Из-за высоких аппаратных требований последней её использование на нетбуках представляется невозможным, но сроки жизни Windows XP вынуждают производителей искать какую-то альтернативу, и Windows 7 вполне может ею стать.

реклама

Коллегам с сайта Laptop Magazine удалось испытать операционную систему Windows 7, установленную на нетбук Asus Eee PC 1000H. Главная новость заключается в том, что при отсутствии запущенных приложений Windows 7 занимает не более 500 Мб оперативной памяти из установленного на этом нетбуке гигабайта. Конечно, запуск приложений быстро "съест" этот объём памяти, но нетбуки с 1 Гб памяти в наши дни не являются редкостью, и они вполне могут рассчитывать на комфортную работу с Windows 7.

Следует признать, однако, что испытуемый нетбук под управлением Windows 7 не мог плавно воспроизводить видео с разрешением 720p, а также работать в режиме видеоконференции в Skype, но эти проблемы могут быть смягчены в последующих версиях Windows 7. Тем более, что компания HP, например, для своих нетбуков собирается предлагать некие карты расширения, позволяющие ускорять декодирование видео на аппаратном уровне.

Пользователям Windows 7 при работе с нетбуками будет гораздо проще управлять сетевыми подключениями, что важно для устройства, претендующего на звание удобного продукта для выхода в Сеть. Около 70% нетбуков Asus сейчас оснащается Windows XP, и с выходом Windows 7 эта доля может увеличиться, если функциональные преимущества и ценовая политика смогут достичь баланса.

Сейчас обсуждают