Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Он может быть бесшумным, а может - эффективным.

реклама

Компания Asus уже обещала представить видеокарты GeForce 9800 GT и Radeon HD 4850 серии Republic of Gamers с развитыми функциями мониторинга и энергосбережения, но последняя из них только готовится к анонсу, как сообщает бельгийский сайт Matbe. Этот ресурс опубликовал фотографии новинки в исполнении Asus.

Альтернативный вариант Radeon HD 4850 с суффиксом MATRIX в названии, как и полагается всем видеокартам этой серии, будет оснащаться "гибридным" кулером собственной разработки. Он содержит три тепловых трубки, и может работать в пассивном режиме, если нагрузка на видеокарту не превышает типичных для "двумерной" графики значений. При переходе в трёхмерный режим вентилятор начинает вращаться, изменяя скорость пропорционально показаниям температурного датчика.

реклама

Видеокарта также гибко управляет работой подсистемы питания, отключая или подключая дополнительные фазы в зависимости от нагрузки. В покое эта система позволяет сэкономить на 28% больше электроэнергии по сравнению с эталонным вариантом Radeon HD 4850, а под нагрузкой она повышает выносливость при разгоне.

Видеокарта Radeon HD 4850 оснащается 512 Мб памяти типа GDDR-3, а частоты равны номинальным 625/1986 МГц. Производитель обещает разгонный потенциал в размере 17%, но каким образом он распределяется между ядром и памятью, не уточняется.

Сейчас обсуждают