Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Однако, без перемен в этой сфере не обойдётся.

реклама

Скандально известный сайт Fudzilla некоторое время назад начал активно продвигать информацию о предстоящем сокращении числа партнёров NVIDIA по распространению видеокарт и материнских плат. То, что некоторые из них уже начали сотрудничать с AMD или Intel, мы уже видели, однако в данном случае речь шла о более масштабной чистке - предполагалось, что выживут лишь шесть особо приближённых к NVIDIA производителей видеокарт.

Подобные публикации были сделаны и другими сайтами, после чего опальный сайт Fudzilla вынужден был выступить с официальным опровержением: представители NVIDIA со страниц ресурса уверяли всех, что компания не собирается сокращать количество партнёров. Сайт DigiTimes дополнил эту информацию сообщениями о том, что слухи могли быть вызваны некоторой сменой приоритетов NVIDIA на европейском рынке, где компания собиралась приблизить к себе Asus и XFX. Некоторые источники также считают, что NVIDIA могла отказаться от действительно существовавшего плана по сокращению числа партнёров.

В принципе, причины сокращения числа производителей, сотрудничающих с NVIDIA, могут не иметь прямого отношения к политике компании - в условиях финансового кризиса кто-то может уйти с рынка даже против своей воли. Новые игроки тоже не видят смысла выходить на рынок сейчас - от соответствующих планов, например, отказалась принадлежащая USI компания abit.

реклама

Коллеги с сайта BeHardware после проведения собственного небольшого расследования пришли к выводу, что NVIDIA может приблизить к себе некоторых партнёров, и отдалить менее значимых. Преференции могут выражаться в распределении квот на поставку дефицитных чипов, ценовых льготах, маркетинговой поддержке. Отдельные производители "второго эшелона" в такой ситуации отсеются сами собой.

Сейчас обсуждают