Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На каждый процессор Bloomfield может приходиться не более 24 Гб памяти.

реклама

Процессоры Core i7 (Bloomfield) обзаведутся встроенным трёхканальным контроллером памяти, это будет накладывать определённые ограничения на режимы эксплуатации модулей памяти. Формально Core i7 поддерживает память не быстрее DDR3-1066, но наличие делителей позволит разгонять её независимо от процессорных ядер и шины QPI. Сайт Fudzilla продолжает знакомить нас с особенностями работы памяти в системах с разъёмом LGA 1366. На этот раз коллеги ссылаются на слайд из презентации Intel, которая демонстрировалась во время тайваньской сессии IDF Fall 2008.

Встроенный контроллер памяти процессоров Core i7 поддерживает трёхканальную память типов DDR3-800 и DDR3-1066 в модулях объёмом не более 4 Гб. Если материнская плата располагает шестью слотами DIMM, то в неё можно установить не более 24 Гб оперативной памяти. Для большинства настольных систем этого более чем достаточно. На каждый канал выделяется не более двух слотов DIMM, в которые может быть установлена только небуферизованная память.

Ещё одна особенность не имеет прямого отношения к контроллеру памяти процессоров Core i7. Как и в случае с любой системой, поддерживающей память типа DDR-3, следует соблюдать порядок установки модулей памяти в слоты DIMM: сначала заполняются дальние (slot 0) от процессорного разъёма слоты, и только потом ближние (slot 1). Это связано с тем, что модули памяти типа DDR-3 используют терминацию на модулях DIMM, а не на материнской плате. По этой причине модуль памяти с терминацией в первую очередь устанавливается в конец шины. Владельцам трёхканальных комплектов памяти из трёх модулей DIMM необходимо об этом помнить.

Сейчас обсуждают