Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Что готовит грядущий квартал, никто не берётся предсказывать.

реклама

Компания Intel вчера отчиталась о финансовых результатах деятельности в третьем квартале текущего года. В сентябре финансовый кризис уже охватил весь мир, и некоторые аналитики с опасением ждут отчётов производителей за соответствующий период. Intel, тем не менее, удалось увеличить чистый доход на 12% по сравнению с третьим кварталом 2007 года, а валовая прибыль возросла за квартал с 55,4% до 58,9%. Последнее обстоятельство Intel списывает на возросшую выручку от реализации процессоров одновременно со снижением расходов на их производство, обусловленное более широким внедрением 45 нм технологии.

Средняя цена продажи процессоров, однако, снижалась в третьем квартале. Это означает, что Intel продаёт больше дешёвых процессоров, и может зарабатывать только на больших объёмах. Упадёт ли спрос на процессоры в четвёртом квартале? Intel боится делать конкретные прогнозы, но надеется, что последствия финансового кризиса не будут столь заметными для рынка комплектующих, как в 2001 году после кризиса "дот-комов". Тогда потребители переключились на покупку подержанных компьютеров, поскольку не могли позволить себе новые.

Intel признаёт, что финансовый кризис может затронуть поставщиков и контрагентов компании, и это косвенным образом скажется на бизнесе самой Intel. В начале декабря компания собирается опубликовать промежуточные результаты деятельности за четвёртый квартал, что в условиях неопределённости вполне себя оправдывает.

реклама

В третьем квартале Intel установила очередной рекорд по количеству отгруженных чипсетов и процессоров. Выручка от реализации процессоров Atom и чипсетов для них составила $200 млн. При этом Intel не могла в полной мере удовлетворить спрос на процессоры Atom и сопутствующие компоненты.

Как сообщает сайт TG Daily со ссылкой на слова генерального директора Intel, компания начала поставлять процессоры поколения Nehalem ещё в третьем квартале. Ожидается, что анонс процессоров Bloomfield состоится 17 ноября, но это не окончательная дата.

Сейчас обсуждают