Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Инфраструктура для анонса процессоров Bloomfield уже созревает.

реклама

Как будет выглядеть коробочный кулер старшей модели Bloomfield, мы уже знаем. Известно также, что многие популярные "суперкулеры" обзаведутся креплениями для установки в материнские платы с разъёмом LGA 1366. Совместимая система охлаждения - это не самый важный, но значимый компонент платформы LGA 1366, без которого собрать систему нельзя. Впрочем, покупателям коробочных версий Core i7 об этой проблеме думать не придётся, поскольку процессоры будут комплектоваться штатными кулерами.

Если же штатная система охлаждения процессора в исполнении LGA 1366 вас по каким-то причинам не устраивает, придётся искать альтернативный вариант. Следует признать, что производители кулеров уже готовятся к анонсу процессоров Bloomfield. В качестве примера можно привести фотографии кулера производства Dynatron, который был замечен в японской рознице.

реклама

Формально он предназначен для охлаждения серверных процессоров Nehalem EP (Xeon 5500), но родство конструктивных исполнений (LGA 1366) позволяет использовать данный кулер и для охлаждения настольных процессоров Bloomfield.

Как видите, от медного основания отходят четыре тепловых трубки, которые пронизывают алюминиевый радиатор. Система крепления прикручена намертво, она подразумевает установку кулера только в материнские платы с разъёмом LGA 1366. Вентилятор питается от четырёхконтактного разъёма.

Скорость вращения вентилятора изменяется в пределах от 1000 до 5500 об/мин, создавая шум на уровне от 20,6 до 51,4 дБ. При размерах 94 х 89,5 х 64 мм кулер имеет массу 460 гр.

Стоимость этого продукта в Японии составляет $56. Разумеется, по мере приближения анонса Bloomfield проблема поиска систем охлаждения для процессоров в исполнении LGA 1366 исчезнет.

Сейчас обсуждают