Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Да и ресурсами видеокарт NVIDIA можно распоряжаться с разной эффективностью.

реклама

До сих пор мы упоминали только об одной программе, позволяющей подбирать забытые пароли с привлечением вычислительных ресурсов видеокарт NVIDIA. Между тем, возможности программной платформы CUDA стали благодатной почвой для создания различных программ, занимающихся криптографическим анализом. Надо сказать, они могут демонстрировать впечатляющую производительность, и не ограничиваться использованием видеокарт NVIDIA.

В частности, программа BarsWF, специализирующаяся на подборе MD5-ключей, способна проверять 350 миллионов ключей в секунду при использовании связки из процессора Core 2 Duo с частотой 3.0 ГГц и видеокарты GeForce 9600 GT.

реклама

В начале ноября появится "распределённый суперкомпьютер" для криптоанализа на базе ядра BarsWF, а также будет предусмотрена возможность использования вычислительных ресурсов видеокарт AMD. Заметим, что это не единственное "нетрадиционное" приложение, в котором видеокарты AMD и NVIDIA могут померяться силами - по некоторым данным, ускорять обработку фотографий в Photoshop могут не только видеокарты NVIDIA с поддержкой CUDA, но и их традиционные конкуренты.

Сейчас обсуждают