Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Убыточные активы приходится продавать. Новые владельцы могут продлить их жизнь.

реклама

Слияния и поглощения на рынке жёстких дисков происходят не так уж редко. В начале века под крыло Maxtor перешёл Quantum, а затем первую из компаний поглотил нынешний лидер рынка - Seagate. Известен также пример перехода бизнеса IBM по производству жёстких дисков компании Hitachi.

Японская компания Fujitsu уже давно держится в тени своих основных конкурентов, а именно - на шестом месте в мировом рейтинге производителей жёстких дисков. Как сообщает сайт CNet со ссылкой на публикацию японского агентства Nikkei, компания Fujitsu ведёт переговоры с Western Digital о продаже своего бизнеса по производству винчестеров. Согласно предварительному плану, Fujitsu продаст все свои заводы в Японии, Тайланде и Филиппинах за сумму в диапазоне от $660 до $994 млн. Данное подразделение Fujitsu несёт убытки, поэтому японская компания намерена от него избавиться. По словам японских источников, сделка будет завершена до конца текущего года.

Western Digital является вторым по величине после Seagate производителем жёстких дисков. Консолидации активов в этом секторе рынка способствует и наступление твёрдотельных накопителей, которые постепенно увеличиваются в объёмах, набирают в скорости передачи данных и теряют в цене. Как правило, выпуском твёрдотельных накопителей занимаются конкурирующие с производителями классических винчестеров компании. Жаль, что наблюдаемый в последние годы процесс консолидации производителей винчестеров оставляет всё меньше возможностей выбора для потребителя.

Сейчас обсуждают