Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Современные игры адекватно отзываются на увеличение объёма памяти Radeon HD 4870.

реклама

Некоторое время спустя после оглушительно успешного дебюта видеокарты Radeon HD 4870 с 512 Мб памяти типа GDDR-5 на рынке стали появляться альтернативные версии этого продукта с увеличенным до 1 Гб объёмом памяти того же типа. Эталонная версия Radeon HD 4870 доказала скептикам, что сочетание 256-битной шины и скоростной памяти типа GDDR-5 способно обеспечить отличный уровень быстродействия. Не являются ли дополнительные 512 Мб памяти в этом случае излишеством?

Ответить на этот вопрос попробовали коллеги с американского сайта AnandTech, которые сравнили величину прироста от увеличения объёма памяти Radeon HD 4870 с 512 Мб до 1 Гб, и от увеличения числа потоковых процессоров со 192 до 216 штук в случае с GeForce GTX 260.

реклама

Результаты сравнения двух этих изменений в характеристиках соответствующих видеокарт позволили сделать вывод, что Radeon HD 4870 с 1 Гб памяти типа GDDR-5 в значительной части современных игр в тяжёлых графических режимах демонстрирует прирост быстродействия около 10-15%. Замена "старой" версии GeForce GTX 260 на "новую" в этой ситуации даёт лишь 7-9% прироста быстродействия от силы. Американским потребителям, переживающим вместе со всей страной финансовый кризис, повезло в том смысле, что они могут купить версию Radeon HD 4870 с 1 Гб памяти типа GDDR-5, доплатив всего $20-30 относительно версии с 512 Мб памяти в самом неблагоприятном случае. Другое дело, что не все из них питают привязанность к новейшим играм и тяжёлым графическим режимам, и покупка видеокарты Radeon HD 4870 с дополнительным объёмом памяти оправдывает себя не всегда. Однако, оценить эффект от увеличения объёма памяти видеокарты при использовании современных игр всегда полезно.

Сейчас обсуждают