Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Количество шейдерных процессоров будет сокращено.

реклама

Компания AMD всегда любила урезать удачные графические решения по шине памяти, чтобы продавать их по более низким ценам, и чип RV770 с 256-битной шиной как раз является первым кандидатом на подобные метаморфозы. Точнее говоря, он являлся бы им, если бы AMD недавно не выпустила видеокарты серии Radeon HD 46xx на базе чипа RV730 с 128-битной шиной.

По словам основателя и ведущего автора сайта Fudzilla, компания AMD готовит RV770 к иному бюджетному преобразованию: видеокарта Radeon HD 4830 на его основе получит меньшее количество унифицированных шейдерных процессоров, а вот шина памяти останется 256-битной. Правда, какая часть 800 шейдерных процессоров будет подвергнута деактивации, не уточняется.

Прошу заметить, что факт подготовки Radeon HD 4830 к анонсу нам удалось подтвердить по собственным каналам. О цене новинки ничего не сообщается, но несложно догадаться, что она расположится между Radeon HD 4670 и Radeon HD 4850, что выводит цену Radeon HD 4830 на уровень чуть дороже $100. Кстати, замеченные недавно в драйверах видеокарты серии Radeon HD 4xxx на базе чипов RV630 и RV610 будут действительно предназначены для OEM-рынка, поэтому покупателям коробочных версий нет смысла беспокоиться о подмене названий.

Сейчас обсуждают