Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дело не в количестве ядер, а в их эффективности.

реклама

Выход первых шестиядерных процессоров Dunnington имел для Intel особое значение с точки зрения пиара, поскольку монолитные процессоры с таким количеством ядер в серверном сегменте ещё никто не выпускал. Между тем, круг их потенциальных покупателей довольно узок, а архитектура Penryn начнёт морально устаревать сразу после выхода процессоров поколения Nehalem. Серверные представители последней должны появиться только в 2009 году. По некоторым оценкам, серверные варианты Nehalem могут получить до восьми ядер во второй половине следующего года.

Сайт TG Daily опубликовал некоторые критические замечания представителей AMD в адрес процессоров Dunnington. Прежде всего, основной конкурент Intel считает эти процессоры продуктом для проведения бенчмарков, который должен продержаться в рыночной нише до тех пор, пока его не сменят более совершенные процессоры нового поколения. Процессоры Dunnington также отличаются высоким энергопотреблением, а отсутствие встроенного контроллера памяти в многопроцессорных серверах станет "узким местом" с точки зрения производительности.

По словам представителей AMD, готовящиеся к анонсу в четвёртом квартале этого года 45 нм процессоры Shanghai смогут не только догнать процессоры Dunnington с точки зрения производительности, но и перегнать их. Первые серверы на базе Shanghai должны появиться в следующем квартале. Во второй половине 2009 года AMD собирается представить шестиядерные 45 нм процессоры Istanbul. Как сообщает производитель, эти процессоры смогут вписаться в установленные для Shanghai/Barcelona значения ACP: 55, 75 и 105 Вт соответственно.

Сейчас обсуждают