Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Твёрдотельная память позволила Intel выйти на рынок винчестеров.

реклама

Вчерашнее заявление Intel о намерениях выпустить серверную версию процессора Wolfdale с частотой 3.5 ГГц не стало единственным информационным поводом, связанным с этой компанией. Соответствующий раздел на сайте Intel пополнился пресс-релизом, возвещающим о начале поставок долгожданных накопителей на твёрдотельной памяти (SSD) собственного производства, построенных по технологии MLC.

Напомним, что противопоставить многочисленным разрознённым конкурентам Intel собиралась высокое быстродействие своих SSD, а также их высокую надёжность. Некоторые аналитики надеялись на снижение цен, но пока об этом говорить рано. Судите сами, накопитель модели X25-M типоразмера 2.5" при объёме 80 Гб стоит $595 в партиях от 1000 штук. Заявленная скорость чтения составляет 250 Мб/с, а скорость записи - 70 Мб/с. И это ещё не самый дорогой вариант - в четвёртом квартале начнутся поставки накопителей объёмом 160 Гб. Уровень энергопотребления под нагрузкой не превышает 0.15 Вт, в режиме покоя - 0.06 Вт, среднее время наработки на отказ составляет 1.2 млн. часов. Intel также предлагает накопитель X18-M меньшего типоразмера 1.8" объёмом 80 Гб.

Как показали первые обзоры, накопитель X25-M обеспечивает более высокое быстродействие, чем конкурирующие накопители с использованием памяти типа SLC, но при этом он имеет более низкую цену. На фоне иных MLC-предложений, конечно, новинка от Intel выглядит дорогой, но не стоит сбрасывать со счетов высокое быстродействие.

реклама

Кстати, в ближайшие 90 дней Intel обещает начать поставки накопителей X25-E, которые будут построены по технологии SLC, и обеспечат более высокое быстродействие при более высокой цене. Объём этих накопителей будет равен 32 или 64 Гб, в зависимости от модели. Все накопители Intel этого типа оснащаются интерфейсом Serial ATA, пока они поставляются только на OEM-рынок. Так или иначе, их появление должно обострить конкуренцию, и от этого потребители только выиграют.

Сейчас обсуждают