Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel всё сложнее удерживать статус технологического лидера.

реклама

Отдалившись в своё время от хлопот, связанных с производством компьютеров и ноутбуков, компания IBM вполне успешно продолжила активную деятельность в сфере научно-исследовательских работ. Научным потенциалом IBM охотно пользуются AMD и другие члены соответствующего технологического консорциума, воплощающего разработки "голубого гиганта" в жизнь.

Весной этого года компания IBM доложила об успехах в подготовке к выпуску 32 нм продукции. В рамках этих технологических норм IBM будет использовать материалы с высоким значением диэлектрической константы (high-k) и транзисторы с металлическим затвором. Серийные 32 нм изделия могут появиться во второй половине 2009 года.

До недавнего времени считалось, что IBM сможет предложить ячейки памяти, выпущенные по 22 нм технологии, примерно в начале 2009 года. Напомним, что ячейки памяти типа SRAM являются своего рода "строительным материалом" для создания более сложных полупроводниковых изделий. Начало их производства в рамках новой ступени технологического процесса обычно говорит о том, что выпуск процессоров по новой технологии может быть налажен в обозримом будущем.

реклама

Вчера компания IBM официально сообщила, что ей удалось получить первую работоспособную ячейку памяти, выпущенную по 22 нм технологии с использованием 300 мм кремниевых пластин на своей фабрике в штате Нью-Йорк. Площадь этой ячейки памяти равна всего лишь одной десятой квадратного микрометра. Сравните, первая ячейка памяти, полученная компанией Intel в рамках 45 нм техпроцесса, имела площадь 0,346 квадратных микрометров.

Компания Intel собирается освоить выпуск 22 нм процессоров Ivy Bridge не ранее 2011 года. Когда на эти технологические нормы смогут перейти партнёры IBM, не уточняется, но наверняка это случится в том же 2011 году.

Сейчас обсуждают