Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вновь выпускаемые чипы уже перешли на 55 нм техпроцесс, но рынку придётся переварить запасы старых 65 нм продуктов.

реклама

На прошлой неделе руководство NVIDIA ответило на вопросы аналитиков в ходе традиционной отчётной конференции за второй квартал 2009 финансового года. Полученные ответы и комментарии можно условно разделить на несколько информационных поводов, способных стать основой для соответствующих новостей. Итак, рассмотрим первую тему, затронутую аналитиками и представителями NVIDIA на отчётной конференции от 12 августа 2008 года.

Президент NVIDIA открыто признался, что во втором квартале компания сделала неверный прогноз по соотношению цены и производительности графических продуктов конкурента. Это вынудило NVIDIA спешно снижать цены на видеокарты семейства GeForce GTX 2xx, а также представлять GeForce 9800 GTX+ на базе 55 нм видеочипа по заманчивой цене. NVIDIA тяжело переносит последствия введения новых цен, поскольку переход на 55 нм техпроцесс едва начался, а слабый спрос приводит к тому, что внушительные запасы 65 нм чипов придётся реализовывать дольше, чем планировалось.

Все выпускаемые в настоящее время видеочипы NVIDIA производятся по 55 нм технологическим нормам. Однако, для получения выгоды от перехода на новый техпроцесс нужно сперва реализовать запасы 65 нм продуктов. Как скоро это удастся сделать, представители NVIDIA прогнозировать не берутся: эффект от перехода на 55 нм технологию может проявиться как в третьем, так и в четвёртом квартале текущего года. Руководители компании надеются, что к концу года переход на 55 нм техпроцесс будет полностью завершён. Вполне возможно, что речь идёт о конце 2009 финансового года, который придётся на начало календарного 2009 года.

реклама

Комментировать слухи о подготовке к производству 40 нм видеочипов представители NVIDIA дипломатично отказались. Феноменально успешный дебют видеокарт на базе чипа RV770 научил их осторожности в высказываниях и прогнозах.

Сейчас обсуждают