Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пусть не так основательно, зато дёшево.

реклама

Последняя видеокарта Radeon HD 4850 от Sapphire дизайна собственной разработки запомнилась нам преимущественно благодаря кулеру, напоминающему штатную систему охлаждения коробочных процессоров Intel. По имевшимся фотографиям сказать что-то большее о дизайне печатной платы было сложно, и только обещания более низкой цены по сравнению с эталонным вариантом Radeon HD 4850 несколько настораживали - экономия не всегда благоприятно сказывается на разгонном потенциале видеокарт.

Сайт ExpReview вчера разобрал соответствующую видеокарту Sapphire перед объективом фотоаппарата, чтобы мы получили представление о дизайне печатной платы и системы охлаждения.

реклама

Как мы уже отмечали, силовые элементы вынесены ближе к задней панели, что достаточно необычно. Они снабжены собственным алюминиевым радиатором. Сам видеочип сместился от задней панели, вокруг него Г-образно расположились микросхемы памяти.

Сохранены и два разъёма для подключения мостиков CrossFire, позволяющих объединять две видеокарты.

Алюминиевый кулер с рёбрами радиальной ориентации действительно имеет медный сердечник, как и многие процессорные кулеры. Что касается "ушек" на чёрном кожухе кулера, то они никакой полезной нагрузки не несут, разве что используются при монтаже системы охлаждения на печатной плате.

Удаление радиатора с силовых элементов поясняет происхождение низкой цены видеокарты - подсистема питания видеочипа построена по двухфазной схеме. Пока многие производители пытаются усилить подсистему питания за счёт увеличения количества фаз, Sapphire идёт по пути минимизации затрат. Впрочем, главная миссия рассматриваемой видеокарты - быть дешевле эталонного варианта Radeon HD 4850, а не блистать медалями на оверклокерском пьедестале. Более эффективный кулер видеочипу нужен лишь для уверенного охлаждения при умеренном уровне шума.

Как повлияла экономия на разгонный потенциал видеокарты, покажут тесты. Сторонников номинальных режимов эксплуатации порадует низкая цена этой версии Radeon HD 4850, которая должна уложиться в пределы $200.

Сейчас обсуждают