Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дочерний чип nForce 200 SLI доставит проектировщикам немало хлопот.

реклама

Компания NVIDIA ещё в середине прошлого месяца призналась, что станет союзником Intel в деле реализации поддержки SLI силами материнских плат на базе чипсета Intel X58, предназначенного для работы с первыми представителями процессоров поколения Nehalem в исполнении LGA 1366. Реализовать поддержку SLI на таких платах можно будет при помощи дочернего чипа nForce 200 SLI - подобное решение применяется на материнских платах для платформы Skulltrail.

Производители материнских плат вынуждены будут либо разрабатывать несколько разных моделей на базе чипсета Intel X58 - с поддержкой SLI и без неё, либо сделать ставку только на какой-то один вариант. Вживить чип nForce 200 SLI малой кровью не получится, поскольку его наличие серьёзно влияет на дизайн печатной платы. Как поясняет сайт The Inquirer , этот чип ещё будет и самым горячим компонентом материнской платы. Под него придётся адаптировать систему охлаждения материнской платы, и это только осложнит жизнь инженерам. Фактически, некоторые платы с учётом использования nForce 200 SLI придётся проектировать заново.

Понятно, что в таких условиях лишь ограниченное число производителей решится держать в ассортименте продукции платы на базе Intel X58, готовые официально поддерживать технологию SLI. Задержав анонс из-за необходимости проведения дополнительных проектных работ, производители плат лишатся части прибыли. Кроме того, связка из двух видеокарт Radeon HD 4870 X2 в этом сезоне может оказаться в числе фаворитов по быстродействию, и продукты с поддержкой SLI просто могут не пользоваться достаточным спросом. Словом, инициатива NVIDIA "по разрешению поддержки SLI силами чипсетов Intel" имеет скорее идеологический вес, чем реальное практическое значение.

реклама

Этот же сайт сообщает, что 55 нм чип GT200b появится примерно через месяц, но создавать на его основе двухчиповые графические решения будет по-прежнему очень сложно. Что касается графических продуктов семейства Larrabee от Intel, то они уже нашли нескольких сторонников среди крупных производителей видеокарт, поэтому анонс Larrabee может существенно повлиять на расстановку сил на графическом рынке.

Сейчас обсуждают