Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Качественные компоненты и эффективный кулер - признаки добротной видеокарты для разгона.

реклама

Поскольку видеокарты GeForce 9800 GT являются откровенными преемниками GeForce 8800 GT, в арсенале большинства партнёров NVIDIA уже достаточно альтернативных версий. С анонсом GeForce 9800 GT производителям видеокарт пришлось лишь вспомнить "хорошо забытое старое".

Компания Gigabyte, например, представила видеокарту GV-N98TZL-512H с 512 Мб памяти типа GDDR-3 и кулером от Zalman. В скором времени к этой модификации GeForce 9800 GT присоединится видеокарта GV-N98TZL-1GH с 1 Гб памяти типа GDDR-3. Первая из новинок уже продаётся в Японии по цене около $185, а также побывала в руках сотрудников сайта TweakTown.

реклама

Объём памяти равен 512 Мб, не изменились и номинальные частоты - 600/1500/1800 МГц. Что характерно, Gigabyte упоминает об использовании 65 нм версии видеочипа G92, но при этом на коробке от видеокарты можно обнаружить фразу о поддержке технологии Hybrid Power. Это лишний раз доказывает, что данная функция не привязана к 55 нм чипу G92b, и реализуется на уровне дизайна печатной платы.

Главным достоинством видеокарты, несомненно, является добротный кулер производства Zalman. На микросхемах памяти радиаторов нет, они охлаждаются потоками воздуха от вентилятора.

На оборотной стороне печатной платы компонентов системы охлаждения нет, видны лишь головки крепёжных винтов от кулера. Видеокарты этой модели построены с использованием долговечной элементной базы, а любителям разгона предназначается утилита Turbo Force. Прошу заметить, что это лишь одна из видеокарт серии GeForce 9800 GT, появившихся на этой неделе в японской рознице. Выбор альтернативных решений необычайно богат.

Сейчас обсуждают