Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На этот раз устройство для работы с оптическими дисками предусмотрено изначально.

реклама

Слово "нетбук" ( от англ. netbook) довольно прочно вошло в лексикон моих коллег, им теперь принято обозначать компактные лёгкие ноутбуки типа Asus Eee PC, которые уже сейчас используют, либо в ближайшем будущем перейдут на использование процессоров Intel Atom. Впрочем, последний критерий не так уж важен, конечный покупатель ориентируется на общую производительность, функциональность, сочетание массы и габаритов, а также цену. Тем более, что у Intel Atom постепенно появляются конкуренты в виде VIA Nano (Isaiah) и пока ещё мифических процессоров от AMD.

Настольные же платформы на базе процессоров Intel Atom решено было называть "неттопами" (от англ. nettop) - это некий компактный настольный компьютер, основной задачей которого является выход в интернет. Примером такого продукта может служить Asus Eee Box, одним из недостатков которого принято считать отсутствие привода для чтения оптических дисков. Судя по всему, компания Dell готова предложить сторонникам классических носителей альтернативу, которая называется Studio Hybrid. В продаже этот неттоп появится через несколько недель, ближе к концу августа.

реклама

В корпусе размером 72 х 211 х 197 мм и массой 1,8 кг поместилась материнская плата на базе мобильного интегрированного чипсета Intel GM965, мобильный процессор Celeron 550 (2.0 ГГц), до 4 Гб оперативной памяти и жёсткий диск объёмом от 160 до 320 Гб. Специальный быстросъёмный кожух из прозрачного цветного пластика может иметь один из шести оттенков, либо исполнение "под бамбук". Установить Studio Hybrid можно как в горизонтальном положении, так и в вертикальном. В качестве опций к этому компьютеру предлагаются беспроводные мышь и клавиатура.

Встроенный привод для чтения оптических дисков может работать с носителями Blu-ray, что наверняка понравится всем любителям прогрессивных форматов. На передней панели можно найти два порта USB 2.0, разъём для подключения наушников и устройство чтения карт памяти "8-в-1". На задней панели имеются три порта USB 2.0, мини-порт IEEE 1394, звуковые вход и выход, оптический разъём S/PDIF для подключения акустики, порты HDMI и DVI, а также сетевой порт. Адаптер беспроводной связи WiFi доступен в качестве опции. От привода Blu-ray можно отказаться в пользу DVD-ROM.

По сравнению с типовым настольным компьютером, этот неттоп должен потреблять на 70% меньше электроэнергии. Блок питания, как обычно, имеет внешнее исполнение.

В качестве операционной системы будет использоваться Windows Vista Home Premium. В Японии цена Dell Studio Hybrid в конфигурации с 1 Гб оперативной памяти и 160 Гб жёстким диском будет равна $650. Начальные конфигурации будут стоить в США примерно $499. Безусловно, за эту сумму можно купить полноразмерный настольный компьютер, но этот продукт от Dell адресован тем, кто намерен экономить электроэнергию и пространство на рабочем столе.

Сейчас обсуждают