Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый техпроцесс - это не только высокие частоты, но и более низкое энергопотребление.

реклама

Инженерный образец 45 нм процессора Deneb, коммерческие поставки серийных сородичей которого начнутся в четвёртом квартале, буквально на наших глазах разогнался до частоты 3.44 ГГц. Между тем, переход на новый техпроцесс должен принести и улучшение показателей энергопотребления, ведь 65 нм процессоры AMD с четырьмя ядрами на частоте 2.6 ГГц имеют уровень TDP, равный 140 Вт. Более экономичные процессоры появятся ещё в рамках 65 нм технологии, но существующие старшие модели Phenom X4 способны испытывать проблемы с работой в некоторых материнских платах.

Благодаря публикации с китайского сайта Zol.com.cn мы можем узнать, что инженерный образец 45 нм процессора Deneb, работающий на частоте 2.3 ГГц при напряжении на ядре 1.22 В, имеет более низкое энергопотребление по сравнению со своим 65 нм аналогом. Вот так выглядит инженерный образец 45 нм процессора Deneb:

реклама

Как видите, он выпущен на 16-ой неделе 2008 года, ещё в середине апреля. На следющей иллюстрации мы можем наблюдать скриншот CPU-Z этого процессора:

Напомним, что объём кэша третьего уровня у 45 нм процессоров Deneb увеличен до 6 Мб. Без нагрузки такой процессор потребляет на 7 Вт меньше своего 65 нм собрата, имеющего аналогичные частоту и напряжение на ядре. Под нагрузкой разрыв увеличивается до 24 Вт. Если говорить только о 45 нм процессоре, то под нагрузкой он потребляет на 29 Вт больше, чем в режиме покоя. У 65 нм модели этот прирост достигает 46 Вт. Температура 45 нм процессора не превышает 31 градуса Цельсия, против 40 градусов Цельсия у 65 нм процессора.

Что ж, эти краткие испытания позволяют нам судить о снижении уровня энергопотребления процессоров Phenom X4 при переходе на 45 нм ядро. Надеемся, что серийные процессоры тоже порадуют нас энергетической экономичностью, а готовые пожертвовать ею пользователи смогут получить доступ к высоким частотам разгона.

Сейчас обсуждают