Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Видеокарты также смогут попробовать свои силы на новом поприще.

реклама

Поддержка той или иной версии DirectX со стороны видеокарты обычно важна для любителей игр, но и в прочих приложениях более прогрессивный API способен проявлять свои преимущества. Например, компания Microsoft активно агитировала пользователей приобретать графические решения с поддержкой DirectX 10, чтобы те смогли раскрыть все достоинства пользовательского интерфейса операционной системы Windows Vista. Какие новшества принесёт DirectX 11, до сих пор мало кто говорил открыто.

Сайт Shacknews вчера сообщил со ссылкой на полученную от Microsoft информацию, что DirectX 11 будет поддерживаться только операционной системой Windows Vista и её более поздними преемниками. Новый API обеспечит не только более реалистичную графику в играх, но и поможет использовать видеочипы для выполнения нестандартных задач, ранее присущих центральным процессорам. Очевидно, вслед за NVIDIA, AMD и Intel актуальность использования ресурсов видеочипов для ускорения расчётов и работы приложений осознала и компания Microsoft.

Важно отметить, что DirectX 11 будет поддерживать многопоточное использование ресурсов, и это позволить повысить производительность компьютеров на базе многоядерных процессоров. Учитывая тенденции развития аппаратного обеспечения, такая оптимизация может быть признана уместной. Когда будет представлен DirectX 11, не уточняется, но в обозримом будущем Microsoft поведает дополнительные подробности об этом программном интерфейсе.

Сейчас обсуждают