Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Папа у Васи силён в математике. Папа решает, а Вася сдаёт.

реклама

На прошлой неделе разговоры о стратегии "asset smart" от AMD вновь обрели актуальность, поскольку в руководстве этой компании произошли важные изменения. Сами представители AMD намекали, что Гектор Руиз на своей новой должности сыграет важную роль в реализации данной стратегии, и мы узнаем подробности о соответствующих изменениях ещё в этом году. На отчётной конференции руководители AMD сообщили, что с точки зрения бухгалтерского отчёта и финансового анализа воплощение в жизнь стратегии "asset smart" повлечёт существенное реформирование компании.

Надо сказать, что прежде нам неоднократно приходилось слышать прогнозы аналитиков о возможности избавления AMD от своих производственных мощностей. К такому выводу подталкивало прежнее название сверхсекретной стратегии - "asset light", то есть "облегчение активов". Однако, как сообщает ресурс Times Union на комментарии представителей AMD, компания не собирается избавляться от производственных мощностей. Что касается перспектив строительства Fab 4X в штате Нью-Йорк, то представители AMD не исключают возможности долевого участия в этом предприятии и какой-то другой компании. Известно, например, что интерес к данной местности проявляет IBM, у которой уже есть фабрика в этом штате. Не факт, однако, что партнёром AMD по строительству фабрики в Luther Forest станет именно IBM. Кроме того, у AMD по-прежнему есть год для принятия окончательного решения о целесообразности строительства Fab 4X.

Некоторые ресурсы говорят о нюансах стратегии "asset smart" более откровенно. Например, сайт Statesman со ссылкой на слова Дирка Мейера (Dirk Meyer), нового руководителя AMD, сообщает о предстоящем выделении производственных структур компании в самостоятельное юридическое лицо с новыми собственниками. Это произойдёт через несколько месяцев. Если данное преобразование не будет реализовано до конца года, оба топ-менеджера AMD будут очень расстроены, по их собственным словам. Такие реформы позволят существенно повысить финансовую жизнеспособность компании.

реклама

Следовательно, если обобщить всю имеющуюся на данный момент информацию, можно предложить следующий вариант развития событий. AMD до конца года может выделить производственные структуры в самостоятельную компанию, доля в которой может принадлежать сторонним акционерам, а руководить ею будет Гектор Руиз. Разработкой, продвижением, поставками и продажами готовой продукции будет заниматься другая часть компании, которую возглавит Дирк Мейер. В любом случае, истина будет установлена ещё до конца текущего года.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают