Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания не может себе позволить осуществлять некоторые виды деятельности.

реклама

Поскольку компания AMD недавно сообщила о своих намерениях списать почти $880 млн., в которые оценивается подразделение по производству продуктов для потребительской электроники, многие эксперты предрекли скорую продажу этого направления бизнеса. Действительно, на квартальной отчётной конференции AMD открыто заявила, что списание убытков от прекращённых операций в размере $920 млн. имеет отношение к прекращению финансирования подразделения, занимающегося производством продуктов для наладонных устройств и систем цифрового телевидения.

Позднее в ходе общения с участниками конференции представители AMD пояснили, что компания собирается продать соответствующее подразделение. Кто будет покупателем, и будет ли подразделение продано по частям - об этом в AMD пока не говорят. Нынешние владельцы этого бизнеса надеются, что подразделение найдёт достойных хозяев, поскольку выпускаемые им продукты имеют хорошие потребительские качества. Просто AMD сейчас находится в процессе оптимизации издержек, и не может себе позволить содержать не совсем профильные активы. Вырученные от продажи подразделения средства пригодятся компании AMD.

Что любопытно, по поводу сверхсекретной стратегии "умных активов" (asset smart) представители AMD сообщили, что с точки зрения улучшения прибылей переход к этой стратегии будет восприниматься как "существенное реформирование компании". Конечно, такие заявления только подливают масла в огонь, но нам придётся набраться терпения, чтобы узнать официальные подробности. Известно лишь, что ключевую роль в воплощении данной стратегии в жизнь будет играть Гектор Руиз на своём новом посту.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают