Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Asus готовит к анонсу нового чемпиона по разгону процессоров Intel.

реклама

Сомневаться в инженерном потенциале компании Asus никогда не приходилось: материнские платы от этого производителя частенько обнаруживаются в системах-рекордсменах, покоряющих очередные высоты разгона. Да и рядовой, будничный разгон эти платы позволяют осуществить с хорошими результатами.

Коллеги с сайта Nordic Hardware раздобыли информацию о материнской плате Asus Rampage Extreme на базе чипсета Intel X48, которую компания готовит к анонсу уже длительное время. На проектирование этой платы и её доводку было потрачено столько средств и сил, что Asus в один прекрасный момент чуть было не решила отказаться от идеи анонса - продажи этой дорогой материнской платы вряд ли окупили бы все затраты. Однако, преодолев минутную слабость, Asus всё же продолжила совершенствовать плату Rampage Extreme. Инженеры компании смогли разогнать Core 2 Duo E8400 (3.0 ГГц) степпинга C0 под жидким азотом до 704 МГц по шине при двух работающих ядрах, и до 710 МГц при одном работающем ядре.

реклама

Прошу заметить, что по версии базы данных CPU-Z максимальная частота шины при двух работающих ядрах до сих пор была равна 701 МГц. На этой же материнской плате одноканальную память DDR3-1066 производства Micron удалось разогнать до режима DDR3-2516.

Серийные материнские платы этой модели появятся в начале августа. Хотелось бы верить, что для достижения схожих результатов не потребуется быть сотрудником Asus, а ради покупки Rampage Extreme не придётся оформлять кредит на 50 лет.

Сейчас обсуждают