Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
JEDEC наведёт порядок в сегменте твёрдотельных винчестеров.

реклама

Компания Seagate уже выражала своё несколько неоднозначное отношение к твёрдотельным жёстким дискам. С одной стороны, Seagate не видит больших перспектив для расширения доли рынка накопителей такого типа - классические винчестеры на магнитных пластинах всё равно будут доминировать. С другой стороны, SSD смогут занять до 7% рынка, и Seagate хочет присутствовать в этом секторе. При этом руководство компании признаёт, что нужно активно совершенствовать твёрдотельные накопители, ибо только так они обретут привлекательные потребительские качества.

Выпуском SSD в наши дни занимаются преимущественно компании, близкие к производителям памяти. По этой причине на рынке очень много игроков, а единые стандарты только начинают формироваться. Желая ускорить и оптимизировать последний процесс, компании Seagate и Micron возглавили подкомитет JEDEC JC-64.8, который будет заниматься разработкой стандартов в сфере жёстких дисков на твёрдотельной памяти. Seagate является крупнейшим производителем винчестеров, Micron занимает одну из лидирующих позиций на рынке памяти, поэтому состав руководства подкомитета не был сформирован случайным образом.

Данная организация будет разрабатывать электрические спецификации и форм-факторы, интерфейсы и требования к надёжности SSD. Будет налажено взаимодействие с другими техническими комитетами и сертификационными органами. Первое заседание подкомитета JC-68.4 состоялось в мае этого года, любой из заинтересованных производителей может принять участие в работе этой организации. Хотелось бы верить, что с появлением такого органа общий вектор развития SSD обретёт более чёткие очертания, и прогресс в этом секторе пойдёт семимильными шагами.

Сейчас обсуждают