Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко... Какими будут процессоры AMD в 2010 году?

реклама

В мае этого года компания AMD пыталась объяснить, как будут развиваться её многоядерные серверные процессоры до 2010 года. Прежний восьмиядерный процессор Montreal из планов компании исчез, во второй половине 2009 года его должен будет заменить шестиядерный процессор Istanbul, способный работать в платах с разъёмом Socket F. Выпускаться этот процессор будет по 45 нм технологии, как и его предшественник Shanghai.

Заметим, что в серверном сегменте AMD будет ждать с внедрением поддержки памяти типа DDR-3 до первой половины 2010 года. Именно тогда появятся процессоры в исполнении Socket G34, которые обзаведутся контроллерами памяти с поддержкой DDR-3. Как сообщает сайт DailyTech , процессоры в исполнении Socket G34 будут поддерживать модули DDR3-800 и DDR3-1600 в четырёхканальной конфигурации, включая и регистровые модули DIMM. Очевидно, AMD желает переплюнуть Intel в количестве поддерживаемых каналов памяти - с выходом Bloomfield их число возрастёт до трёх.

реклама

Количество контактов у процессоров в исполнении Socket G34 возрастёт с нынешних 1207 штук до 1974 штук. Дополнительные контакты понадобятся не только для четырёхканального контроллера памяти, но и для шины HyperTransport 3.0, которая теперь будет выделяться в количестве четырёх каналов на один процессор. Четвёртый канал может быть использован для связи со специализированным сопроцессором, как это подразумевает платформа Torrenza.

В характеристиках процессоров данного поколения произошли изменения. Ранее считалось, что процессоры Sao Paolo будут иметь шесть ядер и 6 Мб кэша третьего уровня. Теперь выясняется, что Sao Paolo будет восьмиядерным процессором (по четыре ядра на каждом из двух кристаллов), а объём кэша третьего уровня увеличится до 12 Мб. Процессоры Magny-Cours будут иметь двенадцать ядер и те же 12 Мб кэша третьего уровня. Каждое из ядер Magny-Cours и Sao Paolo получит по 512 Кб кэша второго уровня. Ещё раз напомним, что эти процессоры будут работать в серверном сегменте, и о настольных новинках AMD образца 2010 года мы не имеем чёткого представления. Можно лишь с некоторой уверенностью говорить о том, что AMD не собирается расставаться с 45 нм техпроцессом до 2010-2011 годов.

Сейчас обсуждают