Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Конкуренция иногда порождает довольно причудливые союзы...

реклама

Весьма символично, что об открытости своей платформы CUDA активно говорили именно представители NVIDIA, предлагая AMD реализовать поддержку PhysX для своих видеокарт. Представители AMD на такие предложения официально не реагировали, а вместо этого заявили о намерениях развивать сотрудничество с компанией Havok, принадлежащей Intel. Моментом истины можно считать и заявление представителей AMD о том, что CUDA их не интересует, поскольку не обладает признаками открытой платформы.

Инициатива представителей сайта NGOHQ по реализации поддержки PhysX силами видеокарт Radeon вызвала у мирового сообщества живой интерес. Однако, дело пока продвигается не так быстро, как хотелось бы - прежде всего, из-за отсутствия официальной поддержки со стороны AMD. Что характерно, представители NVIDIA охотно консультируют авторов инициативы, хотя ждать помощи от них можно было бы меньше всего. Впрочем, мотивы NVIDIA можно понять даже в этой ситуации - у компании есть конкурент в лице Intel/Havok, и лучше помогать реализовать поддержку CUDA для Radeon, чем предоставлять конкуренту полную свободу действий.

Как сообщает сайт NGOHQ, сейчас ведутся работы по внедрению поддержки CUDA на уровне драйверов для видеокарт AMD. Хотелось бы верить, что совместимость с видеокартами серии Radeon HD 48xx будет скоро обеспечена, а спектр поддерживаемых программ и приложений постепенно расширится.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают