Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но немного уступила конкурентам на переходе от последнего квартала прошлого года к первому кварталу текущего.

реклама

Несмотря на жестокие ценовые войны и следующие друг за другом кварталы убытков, компания AMD не теряет оптимизма, и рассчитывает по итогам года выйти из периода убыточности. Яркий дебют видеокарт серии Radeon HD 48xx внушает надежду на увеличение доли рынка AMD в сегменте графических решений.

Как выясняется, у AMD есть повод для оптимизма и в процессорном сегменте, если верить данным аналитического отчёта iSuppli. Сайт DigiTimes опубликовал некоторые выдержки из этого отчёта, позволяющие нам оценить расстановку сил на процессорном рынке в динамике. Самые свежие данные относятся к первому кварталу 2008 года.

Что касается компании Intel, то она увеличила свою долю рынка в показателях выручки по сравнению с четвёртым кварталом 2007 года - с 78,5% до 79,7%. Если же сравнивать доли рынка Intel в первом квартале 2007 и 2008 года, то динамика будет отрицательной - процессорный гигант уступил конкурентам 0,7%. Компании AMD за год удалось улучшить показатели выручки в процессорном сегменте рынка с 10,9% до 13,0%. То есть, прирост на долгосрочном интервале составил 2,1%. Неплохо, если учесть, что AMD вынуждена была регулярно снижать цены под натиском Intel. Следовательно, AMD продолжает отвоёвывать позиции у конкурентов, несмотря на краткосрочные неудачи.

реклама

Если же вспомнить о четвёртом квартале 2007 года, то здесь AMD потеряла 1,1% рынка. Компании AMD и Intel продолжают теснить конкурентов. Если в первом квартале прошлого года на долю их продукции приходилось 91,3% выручки всего рынка микропроцессоров, то в первом квартале 2008 года этот показатель возрос до 92,7%. Прошу заметить, что средняя цена продажи процессоров AMD и Intel не снизилась, это говорит о некотором смягчении ценового противостояния.

Сейчас обсуждают