Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
55 нм техпроцесс и функция Hybrid Power - вот что отличает GeForce 9800 GTX+ от предшественницы, помимо более высоких частот чипа.

реклама

Некоторые современные видеокарты изначально оснащаются портом HDMI на задней панели, но для большинства графических решений на базе новейших чипов AMD и NVIDIA такая компоновка не всегда удобна, ведь почти всегда ради порта HDMI приходится жертвовать вторым портом DVI. Чаще видеокарта с врождённой поддержкой интерфейса HDMI комплектуется переходником для порта DVI, а звук подаётся на него через так называемый транзитный вход S/PDIF, который расположен на печатной плате или задней панели.

Компания Sparkle решила взбодрить впадающее в летнюю дрёму информационное пространство интернета сообщением об анонсе видеокарт модели GeForce 9800 GTX+. Модификации называются соответственно SF-PX98GTX+512D3-HP и SF-PX98GTX+512D3-HM , и отличаются только наличием поддержки HDMI в последнем случае. Как мы отметили выше, звук подаётся на выход DVI через транзитный вход S/PDIF на печатной плате. В комплекте с видеокартой прилагается переходник с порта DVI на порт HDMI.

реклама

Частоты обеих видеокарт одинаковы: 738/1836/2200 МГц. Напомним, что у 65 нм видеокарты GeForce 9800 GTX они равны 675/1688/2200 МГц. Видеокарты GeForce 9800 GTX+ оснащаются 512 Мб памяти типа GDDR-3 со временем выборки 0.83 нс производства Hynix. Как мы могли убедиться, 55 нм видеочип G92b обладает хорошим разгонным потенциалом. Возможность работы с интерфейсом HDMI станет приятным дополнением к базовой функциональности видеокарты.

Sparkle также признаётся, что GeForce 9800 GTX+ поддерживает технологию Hybrid Power - она позволяет передавать полномочия от дискретного видеочипа встроенному в чипсет графическому ядру.

Сейчас обсуждают