Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Даёшь к 2009 году каждому чипсету по графическому ядру!

реклама

Как известно, компания NVIDIA решила наделять все свои чипсеты встроенным графическим ядром, чтобы те могли гибко работать с дискретными видеокартами, при необходимости переключаясь на интегрированное ядро ради экономии электроэнергии. Компания AMD тоже симпатизирует идее "гибридного" CrossFire, но предлагает подключать мониторы к выходу видеокарт, а не материнской платы, как в случае с решениями NVIDIA.

Сайт OC Workbench сообщает, что у чипсета AMD 790X (RD780) может появиться преемник со встроенным графическим ядром. Он обеспечит поддержку CrossFire по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8", а также позволит дискретным видеокартам взаимодействовать с интегрированным видеоядром. Помимо режима экономии электроэнергии, предусмотрен и вариант с "тройным" CrossFire X, в котором будет принимать участие интегрированное графическое ядро.

реклама

Имя этого чипсета уже известно: AMD 790GX (RS780D) с графическим ядром Radeon HD 3300. Напомним, что чипсет AMD 780G (RS780) оснащён графическим ядром Radeon HD 3200. Поскольку у графической подсистемы чипсета AMD 790GX индекс на сто баллов выше, можно предположить, что она будет отличаться более высокими частотами. Похоже, многие чипсеты AMD тоже обзаведутся графическими ядрами в обязательном порядке.

Сейчас обсуждают