Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Можно ли будет смешивать в связке CrossFire видеокарты разных поколений? Мнения разделились.

реклама

По мере совершенствования драйверов технология CrossFire X начала допускать "ассиметричное" сочетание видеокарт в рамках одного поколения. Пользователь, например, мог объединить в одной системе Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850. Связка из двухчиповой и одночиповой видеокарт тоже допускалась. Однако, пришла пора уступить место семейству видеокарт Radeon HD 48xx, а видеокарты серии Radeon HD 38xx останутся на рынке, но перейдут в более доступную ценовую нишу. Можно ли объединить видеокарты на базе чипов RV670 и RV770 в одной системе?

Самое интересное, что на этот счёт существует два противоположных мнения. Сайт TG Daily со ссылкой на близкие к AMD источники утверждает, что можно будет объединять видеокарты этих двух поколений в связке CrossFire. Главное, чтобы объём памяти видеокарт был одинаковым, иначе у видеокарты с большим объёмом памяти будет задействована только половина памяти. Объединить в одной системе Radeon HD 3870 X2 и Radeon HD 4850 тоже можно, как обещает этот источник.

Сайт Fudzilla со ссылкой на высокопоставленных сотрудников графического подразделения AMD сообщает, что видеокарты на базе чипов RV670 и RV770 в одной связке CrossFire работать не будут. По крайней мере, сейчас такая возможность не предусмотрена.

реклама

Появится ли она в будущем, мы прогнозировать не берёмся. Следует помнить, что на заре становления технологии CrossFire возможность объединения двух видеочипов с разным числом функциональных блоков была предусмотрена, просто количество пиксельных конвейеров приводилось к "наименьшему общему знаменателю". Если чип RV770 сейчас начнёт динамически отключать часть шейдерных процессоров, то на производительности это скажется не лучшим образом. Между тем, помех для объединения Radeon HD 4850 и Radeon HD 4870 в связке CrossFire возникнуть не должно, поскольку они основаны на одном видеочипе.

Сейчас обсуждают